Membres du Conseil de la culture de l'Estrie

Découvrez les artistes et les organismes du territoire de l’Estrie qui participent activement au dynamisme des arts et de la culture de notre région.

Vous désirez participer, vous aussi, au développement de notre région ? Profitez des nombreux avantages membres : Devenir membre

Utilisez le champ de recherche pour filtrer sur un nom ou un secteur précis.

NomSecteur d'activité principaleLien
Marcil Aurélie Arts visuels
Tremblay Guy Arts visuels
Demers Frederic Musique
Beaudoin Kim Théâtre et arts du cirque
Ensemble à vents de Sherbrooke (EVS) Musique
Chartier Catherine Elvira Musique
Letendre Nancy Danse
Gagnon Dominique Musique
Saint-Amant Étienne Arts visuels
Tremblay Sandra Arts visuels
Bergeron Sylvie Luce Lettres, livre et oralité
Deriaz Madeline Arts visuels
Audet Karèya Musique
Cloutier Sylvie Arts visuels
Ferland Suzanne Arts visuels
Leblanc Viviane Arts visuels
Imbault Felix Musique
Janelle Frédéric Musique
Bergeron Anne Arts visuels
Blouin Line Arts visuels
Verville Marianne Lettres, livre et oralité
Carrière Bertrand Arts visuels
Rivard Ida Arts visuels
Vachon Jean-François Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Kiliko Geneviève Musique
Plante-Rodrigue Étienne Métiers d’art
Catry Marie-Anne Musique
Hamel Claude Lettres, livre et oralité
Gauthier Éric Lettres, livre et oralité
Patry Jean-Pierre Lettres, livre et oralité
Massicotte Guy-Anne Arts visuels
Hardy Élise Danse
Willcock Kyra Shaughnessy Musique
Tessier Alexandre Théâtre et arts du cirque
Gaouette Denise Lettres, livre et oralité
Hébert Louis-Philippe Musique
Dubuc Donald Lettres, livre et oralité
Dutil Jean-Sébastien Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Choquette Andrée-Anne Musique
Renaud Anne Brigitte Lettres, livre et oralité
Roberge Emmanuelle Arts visuels
Rudzinski Carole Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Brouard Joanne Arts visuels
Royer Marie-Paule Arts visuels
Marchand Catherine Métiers d’art
Bellefleur Julie-Anne Métiers d’art
Coulombe Alain Arts visuels
Sangalli Natacha Arts visuels
Legris Nadia Loria Arts visuels
Les Amis du Patrimoine de St-Venant-de-Paquette Patrimoine & muséologie
Dion-Deslauriers Ariane Musique
Lavoie Michèle Territoires (développement culturel des territoires)
Lagacé Chantal Arts visuels
Caron Claude Musique
Labrie Martin Arts visuels
Cultures du Cœur-Estrie Amis de la culture
Vasquez Camila Arts visuels
Ville de Sherbrooke- Division de la culture Territoires (développement culturel des territoires)
Lemieux Marie-Andrée Métiers d’art
O'Reilly Marc Musique
Comité d'exposition sur les Arts et la Culture Caribéenne Arts visuels
Cabana Jean-Maxime Musique
Rochette Sylvie Arts visuels
Ferland Diane Métiers d’art
O'Reilly Marie-Anne Danse
Fournier Ian Musique
Trudeau Carl Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Adams Liselyn Musique
St-Pierre Jean-Yves Musique
Nadège Nadia Arts visuels
Poulin Francis Lettres, livre et oralité
Galerie d'art Foreman - Université Bishop's Arts visuels
Goulet Mélanie Danse
St-Jean Kathia Communications
Aguilar Diego Théâtre et arts du cirque
Beaupré André Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Bibliothéque et Centre culturel Y.-L.- Bombardier Arts visuels
Lapointe Frédéric Arts visuels
Course des Régions Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Quessy Karine Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Table de concertation culturelle - MRC de Coaticook Patrimoine & muséologie
Animation Centre-ville Théâtre Granada Diffusion
Russo Garrido (Boogat) Daniel Musique
Ulvik Margrethe Arts visuels
Le BEAM Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Ville de Coaticook Territoires (développement culturel des territoires)
Morin-Labbé Ann-Marie Métiers d’art
La Meunerie de St-Adrien Diffusion
Bourgeois Chantal Danse
Maison des arts et de la culture de Brompton Arts visuels
Sporobole Arts visuels
Pavillon des arts et de la culture de Coaticook Diffusion
Sirois Marie-Hélène Arts visuels
Fréchette Mélysa Arts visuels
Létourneau Lise Arts visuels
Bergeron Amélie-Maude Arts visuels
De Cause à effets Arts visuels
Deschênes Marianne Arts visuels
Hamel Olivier Musique
Nicole Annabelle Arts visuels
Bénazet Marc Théâtre et arts du cirque
CLG édition distribution Lettres, livre et oralité
Legrand Elise Danse
Bienvenue François Arts visuels
Chayer Sira Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Desruisseaux Jacques Arts visuels
Suzanne Véronique Lettres, livre et oralité
Paradis-Vigneault Marie-Claude Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Allaire Yves Lettres, livre et oralité
Comité Art et Culture d'Eastman Lettres, livre et oralité
Baillargeon Brigitte Arts visuels
Lacharité-Lemieux Marianne Communications
Beaudoin Yannick Arts visuels
Chamberland Élise Arts visuels
Quero Alberto Lettres, livre et oralité
Castonguay Pascal Musique
Lamontagne Denyse Arts visuels
Martin Brigitte Arts visuels
Cameron Diane Arts visuels
Cormier Lucie Arts visuels
Béchard René Musique
Maison Merry. Lieu de mémoire citoyen de Magog Patrimoine & muséologie
Audet Sylvia Arts visuels
Lacharité Mueller Catherine Arts visuels
Béland Marie-Lou Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Audet Marie-Pier Théâtre et arts du cirque
Therrien Patrick Musique
Laberge-Milot Pascale Arts visuels
Kolly Mélanie-Joëlle Musique
Pesot Sébastien Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Gilbert Isabelle Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Fallnbigl Mélanie Ann Arts visuels
Dion Gaetane Arts visuels
Studio B-12 Musique
Gendron Céline Arts visuels
Lafrenière Lucie Arts visuels
Baillargeon Sylvie Théâtre et arts du cirque
Bazinet Sylvain Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Montiel Marie Arts visuels
Leblanc Desrochers Zachary Arts visuels
Roy Valérie Patrimoine & muséologie
Yates Myriam Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Leblanc Sylvain Arts visuels
Les Intrépides Théâtre et arts du cirque
Lucas Marilène Arts visuels
Théâtre du Double signe Théâtre et arts du cirque
Castonguay Marilou Diffusion
Lapointe Mélina Théâtre et arts du cirque
Arsenault Carolane Diffusion
Bertrand-Lehouillier Gabrielle Danse
Morency Nicole Marie Arts visuels
Roy Lucie Communications
Proteau-Paradis Elizabeth Arts visuels
Plante Marie-Claire Arts visuels
Regroupement culturel des vieilles ardoises Patrimoine & muséologie
Lafleur Guylaine Arts visuels
Poulin Olivier Métiers d’art
Municipalité du Village de North Hatley Territoires (développement culturel des territoires)
Michaud Sylvie Arts visuels
d'Anjou Marie Lettres, livre et oralité
Bacon Marguerite Laurence Arts visuels
Hors Champs Diffusion
Musée des beaux-arts de Sherbrooke Patrimoine & muséologie
Société d'histoire et du patrimoine de Wotton Patrimoine & muséologie
Centre des arts de la scène Jean-Besré Théâtre et arts du cirque
Boulv Art Saint-Camille Musique
Artistes-peintres associés de Sherbrooke (A.P.A.S) Arts visuels
Salon du livre de l'Estrie Lettres, livre et oralité
Maison des arts de la parole Lettres, livre et oralité
Misic Branimir Arts visuels
Gagnière Marysole Danse
Centre culturel et du patrimoine Uplands Patrimoine & muséologie
Comité organisateur du festival des harmonies du Québec Musique
Cliche Guylaine Lettres, livre et oralité
Julie Duford, Compagnie Danse Sankofa Danse
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke Diffusion
Bibeau Amélie Lettres, livre et oralité
Pallascio Martine Lettres, livre et oralité
Club photo de Sherbrooke Arts visuels
ART'M Magog Arts visuels
Compagnie de danse Axile Danse
Centre d'art de Richmond Diffusion
Le Petit Théâtre de Sherbrooke Théâtre et arts du cirque
Blouin Lise Lettres, livre et oralité
Clément Denis Théâtre et arts du cirque
ZemmourBallet Danse
Ville de Magog Territoires (développement culturel des territoires)
Delinelle Normand Lettres, livre et oralité
Robitaille Anne-Marie Lettres, livre et oralité
Les Productions Muses et Chimères Lettres, livre et oralité
Bolduc Christine Lettres, livre et oralité
Lepage Marquise Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Rochon Jocelyne Arts visuels
Schueler Sylvie Arts visuels
Municipalité d'Austin Territoires (développement culturel des territoires)
Gauthier Jean-Philippe Musique
De Pas Noémie Arts médiatiques, cinéma et vidéo
GAAF Diffusion
Rousseau Pascale Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Couture Elisabeth Théâtre et arts du cirque
Bué Mélanie Lettres, livre et oralité
Corporation des Métiers d’art du Québec en Estrie Métiers d’art
Schloesser Gabrielle Arts visuels
Productions Sipo Matador Théâtre et arts du cirque
Goudreault David Lettres, livre et oralité
Abbott Louise Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Weeks Yolanda Arts visuels
Mailhot Paul Métiers d’art
St-Pierre Julien Danse
Les chemins errants Théâtre et arts du cirque
Lebrun Fanie Arts visuels
Gauthier Jessica Danse
Gardner Lise Musique
Krasker Sylvie Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Hamel Véronique Arts visuels
Musée de la Nature et des Sciences de Sherbrooke Patrimoine & muséologie
Morneau Lydie Musique
Bouchard Chantal Métiers d’art
Correspondances d'Eastman Lettres, livre et oralité
Chainey Gagnon Vicky Arts visuels
Centre d'art Rozynski Métiers d’art
Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier Patrimoine & muséologie
Les Aquarellistes du Lundi Arts visuels
LaboKracBoom Théâtre et arts du cirque
Société nationale de l'Estrie Amis de la culture
Bombardier Marie Musique
CFLX radio communautaire de l'Estrie Communications
Comité arts et culture Rock-Forest-St-Élie-Deauville - Centre culturel Pierre-Gobeil Diffusion
Quartier artisan Métiers d’art
Fortier Yolande Arts visuels
Whissell Valérie Arts visuels
Bonneau Christiane Diffusion
Proulx Max-Pol Métiers d’art
La Friche à l'art Musique
Daoust Réjean Théâtre et arts du cirque
Le Théâtre des Petites Lanternes Théâtre et arts du cirque
Nguyen Annam Musique
Paquin Nicolas F Lettres, livre et oralité
Proteau Nicole Arts visuels
Brouillette Irène Arts visuels
Bilodeau Johanne Arts visuels
McKenna Kevin Arts visuels
Benoit Nicole Arts visuels
Marceau Marie Musique
Lemieux Bruno Lettres, livre et oralité
Ulrich Laurent Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Sirois Marie Lettres, livre et oralité
Rocheleau Claude-Andrée Musique
Chapleau Mireille Communications
Pôles magnétiques - art et culture Lettres, livre et oralité
Nicolas Lise Lettres, livre et oralité
Orange Numérique Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Tremplin 16-30 de Sherbrooke Diffusion
Chabot Jessica Arts visuels
Pelletier Maude Arts visuels
Nevares Waisman Eliana Communications
Compagnie de danse Sursaut Danse
Neumann Regine Arts visuels
Fortin Lydia Métiers d’art
Jeunes musiciens du monde - Sherbrooke Musique
Marin Francis Arts visuels
Desrochers Barbara Danse
Cormier Danika Danse
Gagné Francis Danse
Blais Adèle Arts visuels
Brochu Carole-Anne Théâtre et arts du cirque
Jacques André Lettres, livre et oralité
Gagné Clermont Stéphanie Arts visuels
janljmunk Arts visuels
Plea Mouhamadou Arts visuels
Musée international d'art naïf de Magog Arts visuels
Bergevin-Armand Marilyn Métiers d’art
Paré Jacynthe Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Dugré Émilie Arts visuels
Boucher Martin-Michel Musique
Lambert Fréchette Valérie Musique
Rancourt Fabienne Arts visuels
Dorion Hélène Lettres, livre et oralité
Machon Delphine Lettres, livre et oralité
Tessier Louka Arts visuels
Carrier Chantal Danse
Nkoghe Léona Arts visuels
Galerie Métissage Arts visuels
Langlois Bernard Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Jensen Tomas Musique
Aubé Lanctôt Amélie Lettres, livre et oralité
Coulombe-Allie Raphaelle Arts visuels
Corporation des métiers d'art du Québec en Estrie Métiers d’art
La Petite boite noire Diffusion
Effet V inc. Théâtre et arts du cirque
Centre d'art de Richmond Diffusion
Kim-Lambert Yong Sook Arts visuels
Jean-Guy Martel Arts visuels
Le Vent dans les Arts Théâtre et arts du cirque
Bélanger Mylène Musique
Dussault Danielle Lettres, livre et oralité
Morin Danielle Musique
MRC de Coaticook Territoires (développement culturel des territoires)
Comité Arts et Culture Jacques-Cartier Diffusion
Dostie Caroline Arts visuels
Annie-Claude Cote-Collin Théâtre et arts du cirque
Gaudreau Célia Lettres, livre et oralité
Catherine Hughes Théâtre et arts du cirque
guylaine couture Arts visuels
Marie-Christine Trahan Lettres, livre et oralité
Productions de brousse Lettres, livre et oralité
Miguel Raymond Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Myriam Leblond Arts médiatiques, cinéma et vidéo
Thibault Jacinthe Musique
caronmarianne1 Arts visuels